Иран приветствует любую роль Катара в возобновлении ядерного соглашения

Опубликовано: 15.02.2021

Официальный представитель МИД Ирана С. Хатибзаде заявил, что его страна приветствует «любую роль Катара в содействии возобновлению ядерного соглашения», пишут иранские СМИ.

По его словам, они «приветствуют помощь каждого в возобновлении ядерного договора. Государство Катар входит в число близких друзей Ирана, и между двумя странами всегда велись тесные консультации на различных уровнях».

Представитель иранского МИДа также отметил, что выполнение обязательств США «не требует большого количества сообщений, и если они решат дистанцироваться от неудачного пути предыдущей администрации, то уже на следующий день для них будет открыта дорога для возобновления соглашения».

Ранее глава МИД Катара М. Сани заявил, что его страна продолжает контакты с Вашингтоном и Тегераном в рамках своих усилий по разрядке эскалации в регионе. Администрация Дж. Байдена изучает способы вернуться к ядерному соглашению, которое было подписано в 2015 году, и из которого в 2018 году объявил о своем выходе Д. Трамп, введя при этом новые антииранские санкции. В ответ Иран постепенно возобновил обогащение урана до 20% уровня, которого страна достигла до соглашения.

Тегеран настаивает на том, чтобы США сняли санкции до того, как он вернется к соблюдению соглашения, т.к. именно американская сторона первой нарушила договор. Также иранцы исключают возможность переговоров по более широким вопросам, в частности, по своей ракетной программе, что западные державы хотят включить в повестку новых переговоров.

Comments are closed.