История вакцины в Исламе

Опубликовано: 26.02.2021

«Какую бы болезнь ни направил Аллах, Он дарует и исцеление от неё».

Пророк Мухаммад (да пребудет над ним мир и благословение Всевышнего).

В 1967 году Турция отметила 250-летний юбилей первой вакцины от оспы и в ознаменование этой даты выпустила символическую почтовую марку с изображением ребёнка при вакцинации на фоне купола мечети. Сюжет означал одно: исламская религия не запрещает вакцинацию и вакцины. Более того, мусульмане владели методами вакцинации еще в 1717 году…

Победившая оспу прививка

История вакцинации начинается с черной оспы (высокозаразное остро вирусное заболевание, протекающее с умеренно выраженной интоксикацией и характерной сыпью на коже и слизистых оболочках; возбудитель – ДНК-содержащий вирус varicella-zoster virus). От нее умирали от 20 до 90% зараженных, при этом больные нередко умирали в муках, а выжившие, случалось, теряли зрение.

На протяжении столетий люди отчаянно искали средство от этой смертоносной болезни. Следы оспы учёные находят на лицах фараонов. Когда-то из Африки через египтян вирус передался жителям Индии и Китая, а в V-VII веках добрался и до Японии, где убил треть населения. Серьезно пострадали от этой болезни и жители Европы. В XVIII веке дополнительным фактором распространения инфекции на территории будущих США стала работорговля.

Методика вакцинации – аши, которой владели в Османской империи, была унаследована от предыдущих тюркских племён. О прививках против оспы упоминал известный ученый Абу Бакр ар-Рази, живший в VIII-IX вв. С тех пор техника вакцинации изменений практически не претерпела. Суть в том, что при вакцинации человек получает ослабленную или недействующую (маленькую) дозу болезнетворного микроба, чтобы стимулировать иммунную систему к выработке антител против данной болезни. Всё решает наличие антител: если их показатели в норме, то человек будет защищён от вируса и без вакцины.

Так, медиками выявлена категория людей, которые не заражаются даже при общении с заболевшими новой коронавирусной инфекцией. Срабатывает известный принцип: иммунный ответ. Это сложная многокомпонентная, кооперативная реакция иммунной системы организма, вызванная распознанным в качестве чужеродного антигеном, и направленная на его уничтожение. Именно иммунный ответ лежит в основе иммунитета в целом.

«Письма с Востока»

Еще в XVIII веке мусульмане Анатолии обнаружили, что при прививании детей коровьей оспой, извлеченной из грудных желез животных, удается противостоять развитию настоящей оспы. Этот вид вакцинации и другие формы «вариоляции» (метод активной иммунизации против натуральной оспы введением содержимого оспенных пузырьков больного человека) были завезены в Англию леди Мэри Уортли Монтегю (Mary Wortley Montagu) – известной английской писательницей, супругой посла Британской империи в Стамбуле в 1716-18 гг. Леди Монтегю познакомилась с турецким методом вакцинации и живо им заинтересовалась. Более того, она дала согласие хирургу посольства Карлу Мэйтленду на прививку своего сына. Будучи патриотом своей страны, высокопоставленная англичанка отправила в Англию ряд писем, в которых детально описала вакцину и процесс вакцинации.

Следует отметить, что литературный успех Мэри Уортли Монтегю принесли представляющие научную ценность «Турецкие письма» (переизданы как «Письма с Востока» в Вене в 2005), – первая работа о мусульманском Востоке, написанная светской леди. Кроме того, имя Мэри Уортли Монтегю вошло в историю как человека прогрессивного, она была первой, кто передала информацию о вакцине в Британию, первая, кто способствовала распространению мусульманской техники прививания оспы в Англии, которую переняли страны Европы.

По возвращении на родину в Англию, леди Монтегю привила многих своих родственников и занялась продвижением культуры вакцинации. Однако, несмотря на положение в обществе, благотворительница столкнулась с жестоким противоборством против прививок со стороны церковных иерархов и многих врачей. Настойчивая леди Монтегю смогла убедить английскую нацию в необходимости прививок, и вакцинация получила распространение на туманном Альбионе. Когда появились положительные результаты от вакцинации в Англии, Европа кинулась прививаться.

Прорыв произошёл в 1724 г., когда научное описание процесса вакцинации было предоставлено Королевскому обществу доктором Эммануилом Тимони, являвшимся семейным врачом Монтегю в Стамбуле. После этого методика прививки от оспы была официально заимствована Англией и Францией. И случилось это за полвека до того, как данное открытие было приписано врачу, учёному, привившему неопасный для человека вирус коровьей оспы – Эдварду Дженнеру (Edward Anthony Jenner, род. в 1749 г.). Дженнер – член Лондонского королевского общества, иностранный член Парижской академии наук, первый руководитель Ложи оспопрививания в Лондоне. Британия и Европа массово прививали население, чтобы остановить эпидемию оспы.

Эффект превзошел ожидания

Сокрушительные эпидемии сотрясали мир и ранее, до первой мусульманской прививки в начале XVIII века. Эпидемия чумы, названная в истории «черной смертью», разразившаяся в 1347-52 гг., унесла около 50 млн жизней: острозаразной чумой была охвачена почти вся территория Евразии. Континент отходил от неё долго, на протяжении веков, поскольку способов защиты от эпидемии просто не было. Единственным спасением была народная медицина, но она не могла остановить эпидемию. Хотя знания о том, как распространяется болезнь, появились ещё при Ибн Сине, который одним из первых пришел к выводу, что такие болезни как чума связаны с невидимыми глазу микроорганизмами.

Что же касается вакцин, то после первых удачных прививок в мусульманской Анатолии, вакцинация получила широкое распространение в Османском государстве и благотворно влияла на здоровье местных жителей на протяжении более 200 лет. Многие болезни, которые когда-то держали в страхе жителей Земли, поставлены под контроль. Среди них такие опасные инфекционные заболевания как полиомиелит, корь, дифтерия, коклюш, краснуха, столбняк, гепатит-Б, свинка. Редактор международного журнала и веб-сайта The Scientist Ричард Галлахер сказал по этому поводу: «Можно прийти к выводу – эффект от вакцинации превзошел все ожидания…». И действительно, никто не ожидал, что полученный от мусульман способ борьбы с оспой – станет открытием в медицине. Саму же черную оспу удалось ликвидировать при помощи прививок.

Мир против COVID-19

Со времен первых прививок, сделанных методом проб и ошибок, вакцины и технология их производства, конечно же, изменились. Сейчас этот процесс высокотехнологичен, в то же время разработка и производство новых вакцин длится от 8 до 12 лет, поскольку каждый новый препарат, перед тем как получить мировое признание и сертификацию, проходит многоуровневое тестирование. Исключением стал ускоренный выпуск антиковидных вакцин, интенсивно разрабатываемых в условиях пандемии.

Медицинское сообщество ссылается на происхождение новой коронавирусной инфекции COVID-19 на китайский город Ухань, где была отмечена первая вспышка ковида в декабре 2019 г. Следом, 30 января 2020 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала сложившуюся ситуацию «чрезвычайной в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение». И 11 марта ВОЗ признала распространение коронавирусной инфекции пандемией. По состоянию на 15 февраля 2021 г., в мире было зарегистрировано свыше 109 млн случаев заболевания COVID-19; более 2.4 млн человек скончалось и более 81.5 млн выздоровело.

Положительно сказались вовремя введенные ограничительные меры, которые по мере улучшения ситуации корректируются в сторону их ослабления, а тема вакцинации остается актуальной во всех странах мира – больших и малых, богатых и бедных. Нет страны, в которой система здравоохранения не была бы озабочена вопросами вакцинации и тем, где вакцину закупить. Россия в целях оказания гуманитарной помощи, готова разместить производство российских вакцин в самых разных регионах: в Индии, Бразилии, Южной Корее, Китае, в странах Средней Азии…

Шариат о вакцинации

Поскольку в России против COVID-19 разработаны и применяются вакцины, которые постепенно получают признание и за рубежом, для мусульманского сообщества встал вопрос о халяльности. В этой связи Духовное управление мусульман РФ запросило у производителей информацию о составе российской вакцины «Спутник V». В ответ ДУМ РФ получило от Центра имени Гамалеи сведения о составе вакцины. В сообщении говорится: «Свиного желатина там нет, каких-либо человеческих компонентов (клеточных линий) там тоже нет».

Вакцинация: за и против

Известное правило шариата гласит: если стоит выбор перед большим и малым злом, выбирается меньшее из зол, чтобы уберечься от большего (из книги имама ас-Субки «Аль-Ашбах ван-Назаир»). Что касается вреда от прививки, который может постигнуть некоторых вакцинированных (в частности, повышение температуры и иные побочные явления), то подобный вред считается малым («простительным») в сравнении с тем большим вредом, который устраняется прививкой. А ковид причиняет явный вред или становится причиной осложнений других болезней. И лишь тогда, когда медицина установила, что вакцинация наносит такой вред организму, который больше, чем польза, в этом случае прививки использовать нельзя. Особую ответственность при принятии решения о вакцинации или отказе от неё, несут родители перед своими детьми.

Религия мусульман и нормы шариата в период пандемии наводят на мысль, напоминают умме, что Ислам является религией знаний, религией людей размышляющих, схватывающих суть вещей. Прежде чем принимать решение относительно вакцинации, следует собрать достоверную информацию о состоянии здоровья, также стоит прислушаться к своей интуиции, ибо сердце часто подсказывает верное решение, и, конечно, спросить совета у врача-специалиста. «Спрашивайте знающих, если не знаете», – гласит сура «Пчелы», аят 43. Пророк же, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Нельзя причинять вред ни себе, ни другим».

Мир изменился

Коронавирус собирает «жатву» во всех странах мира, общая беда в какой-то мере сблизила государства и народы, люди всех конфессий осознали, как важно беречь здоровье. За прошедший пандемический год по прогрессии растет потребность в информации о новой коронавирусной инфекции и j вакцине против неё. Соответственно, меняется и культура питания общества: вырос спрос на фрукты и овощи, травяные чаи, на томаты и томатный сок, способствующие разжижению крови; выросло потребление топлёного масла – чистого молочного жира без примесей и добавок, очень полезного для восстановления и очищения лёгких.

В целях профилактики мусульмане чаще используют продукты, которые употреблял в пищу Пророк Мухаммад (мир ему) для поддержания здоровья: мёд, чеснок, гранат, финики, инжир, молоко, виноград, хурму, орехи, оливковое масло, чистую воду, а также ячменную кашу. Польза и целебные свойства всех этих продуктов переданы в благородных хадисах, современная медицина ссылается на их целебные свойства.

Наши предки – улемы несли праведное понимание религии Пророка (да пребудет над ним мир), проповедуя Ислам как путь к знаниям, путь, который продуцирует удивительные знания и открытия в безграничном мире. И тот первый опыт прививки, сделанный мусульманами Анатолии триста лет назад, стал точкой отсчета новой эры в медицине, спасшей миллионы жизней на планете.

Светлана Мамий, Москва

Muslim Politic

Tags: 

Comments are closed.