Какие цели преследует Вашингтон, исключая «хуситов» из «списка террористов»?

Опубликовано: 17.02.2021

16 февраля вступило в силу решение администрации президента США Джозефа Байдена об исключении движения «Ансар Аллах» из «списка террористических групп». Это решение стало вторым крупным шагом в йеменском направлении после того, как Вашингтон прекратил оказывать военную поддержку «аравийской коалиции».

В Соединенных Штатах экспертное мнение по поводу данного решения разделилось. Так, исполнительный директор Аналитического центра стран Персидского залива в Вашингтоне Джорджио Кавиаро заявил, что «исключение “хуситов” из списка террористов входит в рамки усилий администрации Байдена по возвращению Вашингтона к ядерному соглашению [с Ираном] и с его желанием разрешить войну в Йемене дипломатическим путем».

По его словам, этот шаг Вашингтона представляет собой «усиление давления на Эр-Рияд и правительство президента Абдураббих Хади с целью пойти на уступки “хуситам”, но это не изменит их публичную позицию по отношению к поддерживаемым Ираном повстанцам».

Однако Мэтью Контенити, эксперт по политике США в отношении Йемена из Американского института предпринимательства, раскритиковал политику Байдена, заявив, что она ведет к еще большему хаосу. По его мнению, «политика Байдена в отношении “хуситов” – это хаос, и когда Байден отменил их определение как иностранной террористической организации, они не ответили взаимностью. У конфликта в Йемене нет военного решения, но повстанцы этого не видят».

***

В свою очередь, Майкл Рубин, бывший сотрудник Пентагона, полагает, что исключение «хуситского» движения из «списка террористов» облегчило бы переговоры, но их включение в этот список также не помешало бы этому. Эксперт считает, что министр иностранных дел Энтони Блинкен «может совершить ошибку, если предположит, что Королевство Саудовская Аравия остановит свою битву из-за шага Вашингтона, поскольку Эр-Рияд – правильно или ошибочно – считает Йемен приоритетом для собственной национальной безопасности».

При этом Рубин связал исключение «хуситского» движения из «террористического списка» с желанием Белого дома вернуться к ядерному соглашению с Тегераном. Согласно эксперту, администрация Байдена «рассматривает исключение “хуситов” из списка террористов как оливковую ветвь, которая предлагается Ирану в более широком контексте желания вернуться за стол переговоров».

***

Со своей стороны, Анил Шнелл, эксперт по вопросам Персидского залива в Институте Куинси в Вашингтоне, отмечает: «Важно помнить, что, хотя иностранное вмешательство значительно усложнило и укоренило йеменский конфликт, это не прокси-война. И хотя необходимо остановить иностранное вмешательство, в частности, со стороны КСА, ОАЭ и Ирана – это только первый шаг на пути к изменению ситуации в Йемене, где местные игроки также проводят свою политику».

Шнелл подчеркивает, что в настоящее время Соединенные Штаты «не имеют никаких функциональных отношений с ИРИ, и у Вашингтона нет возможности оказать давление или убедить Тегеран прекратить поддержку “хуситов”. По этой причине Байден должен вернуться к ядерному соглашению без предварительных условий, поскольку именно США вышли из этого договора».

По мнению эксперта, «как только Вашингтон и Тегеран снова станут сторонами соглашения, команда Байдена сможет продвигать другие пункты повестки дня с Тегераном. В частности, действия, которые они предпринимают в Йемене и других регионах, что вызывает озабоченность в таких странах как Саудовская Аравия или ОАЭ».

Muslim Politic по материалам Al Jazeera

Tags: 

Comments are closed.