Конкуренция между КСА и ОАЭ: у кого лучшие перспективы?

Опубликовано: 20.02.2021

За прошедшие годы КСА и ОАЭ делали совместные шаги во внешней политике, а хорошие личные отношения между кронпринцами позволяли им руководить Советом стран Залива и определять повестку дня для арабского мира. Так считает эксперт Бобби Гош, статья которого опубликована в агентстве Bloomberg.

Однако Гош задается вопросом о влиянии на этот некогда прочный союз обострения экономической конкуренции. По его мнению, у двух стран есть общие интересы, и существует только один фактор, который может привести к разделению между ними – это экономика. И те, и другие ищут способы диверсифицировать свои доходы, отказавшись от углеводородной энергетики и расширив сферы туризма, финансов и логистических услуг, а также нефтехимическую промышленность и технологии.

На данном этапе ОАЭ имеют преимущество благодаря своим первым шагам: Дубай и Абу-Даби десятилетиями привлекали специалистов и иностранных рабочих. Кроме того, Эмираты стали предпочтительным центром для транснациональных компаний. В последние годы между двумя монархиями идет соревнование за таланты, где пока опять же предпочтительнее выглядят ОАЭ.

На этом фоне Эр-Рияд объявил, что с 2024 года транснациональные компании должны открывать свои региональные штаб-квартиры в Саудовской Аравии, иначе контракты и инвестиционные возможности будут для них потеряны. Это стало неожиданностью для ТНК, штаб-квартиры которых находятся как раз таки в ОАЭ. В связи с этим близкие к Бен Заеду эксперты подвергли этот саудовский шаг серьезной критике.

Компании же оказались перед дилеммой: или они должны переехать в Саудовскую Аравию, или потерять контракты на триллионы долларов на рынке Персидского залива. Чтобы подтолкнуть ТНК к переезду королевство начало стимулировать их, ослабив ограничения в морально-этической области.

В ответ на это Абу-Даби объявил о разрешении иностранцам единолично владеть компаниями. Также в стране разрешили употребление алкоголя и сожительство неженатых пар. Последним шагом в этом направлении стал указ о возможности получения гражданства ОАЭ иностранными гражданами.

Как резюмирует Гош, эмиратские власти будут пытаться сохранить привлекательность своей страны для иностранцев, используя для этого имидж «открытости», в то время как Эр-Рияд только начал модернизацию своих общественных устоев. По мнению эксперта, две страны все еще находятся на «первом этапе конкуренции и впереди их ожидает тяжелый экзамен на прочность союза».

Tags: 

Comments are closed.