«Народный альянс» объявил о начале работы над новой конституцией Турции

Опубликовано: 02.02.2021

Президент Турции Р. Эрдоган объявил об обсуждении принятия новой конституции, в случае достижения понимания по данному вопросу с «Партией национального движения», пишут турецкие СМИ.

Как заявил Эрдоган на заседании кабмина: «Возможно, пришло время снова обсудить новую конституцию. Будут предприняты шаги в парламенте в отношении законодательства и в администрации президента – в отношении административных функций. Если согласие по этой теме с “Народным альянсом” (коалиция ПСР и ПНД) будет достигнуто, то в ближайшее время начнется работа над новой конституцией».

Турецкий лидер отметил, что в ближайшее время будет объявлено о всестороннем обсуждении пакета реформ с изучением «философии и цели изменений». При этом он подчеркнул необходимость того, чтобы «разработка конституции была прозрачной и представленной ??на усмотрение нации». Также он отметил, что действующая Конституция была разработана в сложный для Турции период — при чрезвычайных условиях, и несмотря поправки в целый ряд статей суть конституции осталась неизменн

Лидеры ПНД уже заявили о поддержке данной инициативы. Глава партии Д. Бахчели заявил, что «одной из самых важных реформ в истории страны была смена системы руководства страной. Другой важной вехой в процессе реформ станет принятие новой конституции. Это является обязательством перед историей и нацией».

В апреле 2017 года в ходе референдума в конституцию уже были внесены изменения, превратившие Турцию из парламентско-президентской республики в президентскую. Президент стал главой исполнительной власти, должность премьер-министра была упразднена.

Comments are closed.