НАТО собирается увеличить свои силы на иракской территории

Опубликовано: 16.02.2021

Министры обороны НАТО намерены одобрить расширение миссии в Ираке, доведя ее численность до 5 тысяч военных, сообщает Reuters.

Агентство процитировало четырех дипломатов, заявивших, что министры обороны стран НАТО, которые встретятся 16 февраля, утвердят планы по увеличению численности с нынешнего максимума в 500 до примерно 4 или 5 тысяч солдат. Ожидается, что процесс расширения натовской миссии в Ираке вступит в силу после того, как отступит пандемия.

Также западные дипломаты сообщили, что иракский премьер Мустафа аль-Каземи, вступивший в должность в мае, стремится к более широкому присутствию Североатлантического альянса в стране во время «растущей нестабильности».

На этом фоне 15 февраля в результате ракетного удара в Эрбиле был убит иностранный гражданский подрядчик и ранено 5 гражданских лиц и один американский солдат (по некоторым данным ранено 9 солдат США).

Официальная миссия НАТО, в состав которой входят около 500 военнослужащих и гражданских лиц, заключается в «консультировании и обучении иракских сил с целью повышения обороноспособности и предотвращения возрождения ИГИЛ».

Tags: 

Comments are closed.