Новая администрация США всерьез взялась за объединение сирийских курдов

Опубликовано: 08.02.2021

В ближайшее время в Сирии должен начаться новый раунд межкурдского диалога под американским контролем, движимый желанием администрации Джо Байдена объединить ряды сирийских курдов, пишут арабские СМИ.

Ожидается, что после прибытия на северо-восток САР официальной делегации госдепартамента переговоры начнутся между двумя крупнейшими политическими образованиями сирийских курдов. Одну сторону представляет «Демократический союз» (PYD) с его военным крылом «Отряды народной самообороны» (YPG), которые являются ответвлением «Рабочей партии Курдистана» (РПК). Другой стороной является «Курдский национальный совет» (КНС), в который входят партии, близкие к руководству иракского Курдистана.

Встречи нацелены на:

— объединение курдской политической власти в Сирии;

— разделение нефтяных и сельскохозяйственных богатств с «Сирийскими демократическими силами» (СДС);

— участие СДС в управлении регионом и надзоре за силами безопасности и вооруженными силами;

— обсуждение вступления из Ирака в Сирию более чем 5.000 членов «пешмерга».

Известно, что КНС призывает к «полному партнерству» с PYD в управлении регионом к востоку от реки Евфрат в дополнение к вступлению в Сирию иракско-курдских отрядов «пешмерга». КНС намерен обсудить свое участие в администрации автономии и ее военных делах. Однако «Демократический союз» боится конкуренции в этом регионе, который равен трети территории САР и включает водные, сельскохозяйственные и нефтяные ресурсы.

Согласно курдским СМИ, глава американской делегации Дэвид Браунштейн и его помощник Эмили Брандт подтвердили, что новая администрация настаивает на завершении и успешном завершении диалога.

Ранее КНС по приглашению руководства СДС вступил в диалог с PYD, который доминирует в «Сирийских демократических силах». Диалог проходил при поддержке и контроле со стороны госдепартамента США с целью «обустройства курдского вопроса» в Сирии и формирования единой политической платформы, которая будет представлять сирийских курдов в переговорах под эгидой ООН.

Обе стороны прошли несколько раундов диалога, в ходе которого пришли к согласию по многим вопросам. Однако диалог натолкнулся на серьезные препятствия, преодоление которых пока кажется затруднительным. Речь идет о присутствии сил «Рабочей партии Курдистана» в составе СДС и курдской автономии на севере и востоке САР.

КНС настаивает на том, что для заключения полноценного соглашения РПК должна полностью покинуть Сирию, в то время как PYD медлит с принятием этого решения, по которому члены РПК должны возвратиться в свою штаб-квартиру в горах Кандиля на общей границе между Турцией, Ираком и Ираном.

Tags: 

Comments are closed.