Почему и как хочет изменить конституцию Эрдоган?

Опубликовано: 05.02.2021

Неожиданные заявления Р. Эрдогана о необходимости принять новую конституцию вызвали в стране серьезные дебаты. Телеканал Al-Jazeera задается в связи с этим вопросом: «Какова нынешняя турецкая конституция, и почему Эрдоган хочет ее изменить?».

Как отмечается, в своем выступлении во время конференции ПСР президент заявил, что новая конституция, которую предстоит подготовить, «будет основана на исторических скачках, которые были достигнуты в стране».

В нынешнюю конституцию уже было внесено 19 поправок, последняя из которых в 2017 году одобрила переход к президентской системе правления. Однако, по словам Эрдогана, поправки не смогли искоренить сущность конституции, основанной на государственном перевороте 1982 года. Согласно турецкому лидеру, «эта, подготовленная путчистами конституция является причиной проблем Турции».

Мустафа Говинч, эксперт по правовым вопросам и директор компании Amjah Legal Consulting, в интервью Al-Jazeera пояснил, что действующая конституция «содержит статьи военного характера, и теперь стране нужна конституция с гражданскими законами, тем более, что улица требует многих реформ, которые, как ожидается, положительно скажутся на экономике. Большинство турок хотят новой конституции, но оппозиция опасается изменений, которые дадут еще больше президентских полномочий и ослабят парламент».

Наблюдатели считают, что правящая в стране «Партия справедливости и развития» не случайно подняла вопрос о конституции именно в это время и параллельно с курсом правовых и экономических реформ, направленных на укрепление своего внутреннего фронта и снижение внешнего давления.

Посредством этого, полагают аналитики, ПСР надеется сделать тему конституции наиболее важной в предстоящих выборах и предвыборной кампании, стремясь таким образом выбить почву из-под оппозиционных партий.

Интересным в данном вопросе является информация о том, что проект новой конституции будет включать в себя возврат к парламентской системе.

Comments are closed.