Президент Байден и король Салман провели первые переговоры

Опубликовано: 26.02.2021

Джо Байден и Салман бин Абдель Азиз в своем первом телефонном разговоре 25 февраля обсудили аспекты партнерства между двумя странами и вопросы региональной безопасности и прав человека, сообщает CNN.

Стороны обсудили «обязательство Соединенных Штатов поддержать Саудовскую Аравию в защите ее территорий от нападений со стороны групп, связанных с Ираном». Также Байден подтвердил ту важность, которую Вашингтон придает правам человека и верховенству закона в КСА, и тот факт, что он положительно оценил освобождение ряда активистов, особенно саудовской правозащитницы Луджайн аль-Хатлул.

Со своей стороны, официальные СМИ королевства сообщили, что во время телефонного разговора король Салман подчеркнул «глубину отношений между двумя странами и важность укрепления партнерства между ними для служения их интересам и достижения безопасности и стабильности». Кроме того, саудовский монарх выразил «стремление достичь всеобъемлющего политического решения в Йемене и обеспечить безопасность и развитие йеменского народа».

Следует отметить, что звонок королю был сделан на фоне ожидания отчета американской разведки об убийстве саудовского журналиста Джамаля аль-Хашакджи в Стамбуле в 2018 году. Ранее СМИ процитировали официальных лиц США, которые сообщили, что доклад не будет опубликован до переговоров между Байденом и Салманом.

Comments are closed.