Трамп принимал решения по Сирии под влиянием: британские СМИ

Опубликовано: 15.02.2021

Экс-сотрудник Совета национальной безопасности США Ф. Хилл поведала о том, что президент Турции Р. Эрдоган убедил Д. Трампа вывести войска из Сирии, пишет The Independent. Этот шаг, по ее словам, позволил Анкаре и Москве усилить свое влияние в САР.

Бывшие официальные лица администрации Трампа рассказали и о том, как он принимал решения по израильско-палестинскому конфликту. К примеру, премьер Израиля Б. Нетаньяху убедил бывшего главу Белого дома изолировать палестинцев и сосредоточиться на объединении арабских государств против Ирана.

Как отмечает израильский посол в Вашингтоне Р. Дример: «Премьер-министр сделал все возможное, чтобы убедить Трампа в том, что существует реальная стратегическая возможность добиться прогресса в отношениях с арабскими странами».

Также издание приводит слова бывшего заместителя советника по нацбезопасности США К. Макфарланд, согласно которой, Трамп через несколько недель после прихода к власти решил убить президента Сирии Б. Асада, увидев «фотографии жертв химической атаки». Макфарланд возразила: «Господин президент, мы не можем этого сделать», и он спросил: «Почему?». На это она ответила следующее: «Вообще-то, это объявление войны».

Tags: ,

Comments are closed.