Анкара ответила Западу в связи с акциями протеста вокруг Босфорского университета

Опубликовано: 04.02.2021

МИД Турции предостерегло зарубежные страны от призывов, побуждающих к незаконным акциям и действиям на фоне протестов в Босфорском университете «Богазичи», пишут турецкие СМИ. При этом было подчеркнуто, что право на собрания, демонстрации и свободу выражения мнений в стране гарантированы согласно конституции.

Как было отмечено, силы безопасности приняли правовые меры против попытки «некоторых террористических организаций и некоторых сторон вне университета проникнуть в него и провести демонстрации».

По мнению экспертов, в заявлении министерства содержится намек на США и ряд западных стран, что видно из фразы о необходимости «посмотреть в зеркало, прежде чем пытаться преподать другим правовые уроки, ведь сцены применения чрезмерной силы против демонстрантов все еще в памяти».

Ранее представитель Госдепартамента Нед Приз заявил, что Вашингтон «обеспокоен арестом студентов и демонстрантов в Турции», осудив при этом выступления властей против сексуальных меньшинств.

Акции протеста в Босфорском университете начались после того, как президент Реджеп Эрдоган назначил в начале этого года новым ректором ВУЗа профессора Мелиха Поло. При этом во время протестов студенты совершили обход вокруг макета Каабы, используя рисунки и символы, представляющие сексуальные меньшинства. Власти арестовали 4-х студентов в связи с этим провокационным инцидентом, а также 108 человек за участие в массовых беспорядках во время несанкционированных акций протеста.

Comments are closed.