В главной оппозиционной партии Турции произошел серьезный раскол

Опубликовано: 08.02.2021

Соперник президента Турции Мухаррем Индже, представлявший на последних выборах «Народно-республиканскую партию», заявил о выходе из состава НРП, пишут турецкие СМИ.

Индже обвинил главную оппозиционную силу в стране в «проамериканской позиции» и объявил о создании партии «Отечество» (Memleket). При этом он обвинил в неспособности «бросить вызов власти». По его словам, оппозиционеры «срослись с властью и весьма этим довольны, они делят народ на две части, как арбуз». Как заявил Индже, его путь «расходится с теми, кто выпрашивает демократию у США, кто спрашивает: “Что турки забыли в Ливии? ”, кто говорит: “Жаль, что Турция помогла Азербайджану”. Поэтому он выходит из НРП и создает партию “Отечество”».

Бывший претендент на пост президента считает, что «Народно-республиканская партия» не смогла объединить оппозицию, что она «лишена уверенности и амбиций и отошла от идеологии, с которой ее создавал первый президент Кемаль Ататюрк. НРП превратилась лишь в вывеску».

При этом Индже подверг критике и Реджепа Эрдогана, обвинив его в «неисполнении своих обещаний». По словам Индже, «идя на выборы, Эрдоган многое обещал: борьбу с безработицей, коррупцией. И что? Посмотрите на цифры – все только ухудшилось. Всё подорожало. Эрдоган во всем обвиняет внешние силы: оппозицию, западные страны. Он должен уйти со своего поста».

Ранее ряд политиков также объявили о выходе из НРП. До этого бывшие близкие соратники Эрдогана – Ахмед Давутоглу и Али Бабаджан тоже объявили о создании своих собственных партий.

Comments are closed.