В Греции состоялся «форум дружбы» с участием Франции и ряда арабских стран

Опубликовано: 12.02.2021

В Афинах прошел т.н. форум дружбы, в котором приняли участие главы МИД Греции, КСА, Египта, ОАЭ, Бахрейна, Кипра и Франции, сообщает Al-Jazeera.

Выступая на форуме, глава греческого МИДа Н. Дендиас заявил, что его страна «стремится стать мостом между восточным Средиземноморьем, Персидским заливом, Балканами и Европой и способствовать укреплению связей, в частности, в сферах энергетики и безопасности».

В заявлении, опубликованном после форума, страны-участницы выразили готовность продвигать совместные меры и инициативы в таких областях как энергетика, инновации, цифровая экономика, гражданская защита и контакты между людьми.

Также в документе упоминается о состоявшемся обмене мнениями по основным международным и региональным вопросам, прежде всего, по развитию мирного процесса на Ближнем Востоке, по кипрскому вопросу, а также по Сирии, Ливии, Йемену и Восточному Средиземноморью. При этом стороны подчеркнули важность мирного решения разногласий.

В свою очередь, в Министерстве иностранных дел Турции заявили, что ни один форум, в котором не участвовали ни Анкара, ни турки-киприоты, не может создать механизм дружбы или сотрудничества и успешно и эффективно решать проблемы региона. Также было отмечено, что заявления главы МИД Греции указывают на то, что форум является попыткой создать альянс на основе враждебности к Турции.

Comments are closed.