В Иордании заявили о «смерти» плана урегулирования палестино-израильского конфликта на основе двух государств

Опубликовано: 01.02.2021

Экс-глава МИД Иордании М. Муашер заявил, что решение палестино-израильского конфликта на основе двух государств «мертво», т.к. мировая поддержка стала «словесной, без предложения каких-либо планов», пишут иорданские СМИ.

Муашер напомнил, что в 2014 г. бывший госсекретарь США Дж. Керри говорил, что «есть один год, чтобы решить палестино-израильский конфликт, и если решение не будет достигнуто, дверь к решению о двух государствах будет закрыта».

Альтернативой этому иорданский политик назвал «переосмысление арабо-израильского конфликта  в сторону решения, основанного на правах, а не на форме государства». Как отметил Муашер, он «не хочет, чтобы палестинцы, составляющие большинство на землях, контролируемых Израилем, были уничтожены».

Также он подчеркнул, что хотя реализация т.н. «сделки века», скорее всего, будет отложена, это не означает, что попытки Тель-Авива «решить вопрос за счет Иордании закончились. Доказательством тому является то, что Б. Нетаньяху ясно заявлял об этом на протяжении многих лет. Фактически, сегодня Израиль контролирует все палестинские земли, даже если мы не хотим этого говорить. И вопрос лишь в том, помешает ли американская администрация продолжать оккупацию? Не думаю».

Относительно поддержки Аммана Дж. Байденом Муашер отметил, что «мирного процесса не будет, пока мы не поговорим о роли Иордании в нем». Также он подчеркнул, что Д. Трамп «пытался решить палестино-израильский вопрос за счет Иордании в рамках “сделки века”, даже если он не собирался причинять вред Амману».

Comments are closed.