В Женеве избрали нового главу Президентского совета Ливии

Опубликовано: 05.02.2021

На заседании ливийского форума политического диалога под эгидой ООН, который прошел 5 февраля в Женеве, был избран новый глава Президентского совета Ливии Мухаммед аль-Менфи, пишут арабские СМИ.

Он должен сменить нынешнего главу Президентского совета Фаиза ас-Сарраджа, который в октябре 2020 года объявил о своей отставке, но позже был вынужден изменить свое решение под давлением Турции.

Премьер-министром Ливии избран Абдельхамид Дибия. При этом выборы проиграли Фатхи Башага (глава МВД в правительстве Сарраджа) и Акила Салех (глава парламента, поддерживаемого «Ливийской национальной армией»).

Ранее стороны конфликта договорились о проведении референдума по конституции страны, а в октябре участники совместной военной комиссии в формате «5+5» в Женеве достигли соглашения о прекращении огня.

В настоящее время в Ливии сохраняется двоевластие – на востоке, в Тобруке заседает парламент, поддерживаемый ЛНА, а на западе, в Триполи – сформированное при поддержке ООН и ЕС «Правительство национального согласия» (ПНС).

Tags: 

Comments are closed.