Вопрос о судьбе Кипра обострил отношения между Анкарой и Афинами

Опубликовано: 11.02.2021

Президент Турции Р. Эрдоган жестко раскритиковал реакцию властей Греции на предложение создать на Кипре два государства, пишет Rossaprimavera.

По словам Эрдогана, кипрский вопрос могут разрешить только Анкара и Афины, и никто больше. «Целью греков с самого начала было править островом в одиночку. Но этого не произойдёт. Теперь на Кипре нет другого решения, кроме создания двух государств», – считает турецкий лидер.

Он рассказал, что премьер-министр Греции К. Мицотакис отказался от встречи с ним. «Если вы считаете, что поддержка откуда-то придёт, то вы ошибаетесь. Кириакосу Мицотакису не стоит бросать вызов Турции и переходить черту», – подчеркнул Эрдоган. Ранее греческий премьер отрицательно высказался о создании двух государств на Кипре.

Кипрский вопрос обострился из-за сейсморазведочных работ, которые Турция начала в Восточном Средиземноморье. Афины считают, что Анкара нарушила границы греческого континентального шельфа.

В 1974 году на Кипре произошел государственный переворот, в результате которого Греция хотела присоединить остров, на котором весомую часть составляли этнические турки. В ответ Турция ввела на север острова войска, что предопределило разделение кипрского государства на две части. В 1983 году на севере острова была провозглашена Турецкая республика Северного Кипра.

Comments are closed.