«Выборы в Палестине станут прыжком в неизвестность»: СМИ

Опубликовано: 20.02.2021

Две палестинские организации ХАМАС и ФАТХ участвуют в предстоящих выборах без подробного плана, гарантирующего победу на выборах и без общего видения будущего Палестины, считает британская Middle East Eye.

В статье под названием «Выборы в Палестине … прыжок в неизвестность для ФАТХ и ХАМАС», отмечается, что М. Аббас «полон решимости победить на выборах и на этот раз». Среди мер, которые предприняты для этого Рамаллой, называется тот факт, что палестинская Служба превентивной безопасности и израильские оккупационные силы «арестовали всех, против кого выступают кандидаты от власти».

Издание приводит слова бывшего министра по делам заключенных, одного из лидеров ХАМАС, В. Кабха. Согласно ему, «цель арестов – повлиять на выборы и запугать членов ХАМАС и сочувствующих ему. Есть много людей, которым израильские силы угрожали арестом, если они будут участвовать в голосовании. Даже в Газе “хамасовцы” столкнутся с растущим давлением с целью отказа от участия в плебисците, и никто не ожидает повторения результатов выборов 2006 года».

МЕЕ приводит мнение бывшего командира военного крыла ХАМАС на Западном берегу, И. Хамида, который в настоящее время приговорен к 54 годам тюрьмы. Согласно ему, решение политического бюро участвовать в выборах является «поспешным». Хамид полагает, что решение было принято без консультации с Советом движения и без ведома тех, кто находится в заключении. Он считает, что «участие в выборах послужит лишь цели Аббаса по возрождению его легитимности в обмен на снижение легитимности ХАМАС».

В свою очередь, – пишет издание, движение ФАТХ также находится не в лучшей ситуации, поскольку ему угрожают два лидера: близкий к Израилю М. Дахлан и находящийся в израильской тюрьме М. Баргути. Аббас осведомлен о плане по его замене Дахланом, который был разработан ОАЭ, Иорданией и Египтом и который был раскрыт еще в 2016 году.

Что же касается Баргути, который провел почти два десятилетия за решеткой, то он пытается выбраться из тюрьмы и баллотироваться на выборах, заявив о намерении бежать, что вызвало гнев внутри ФАТХ. Так, генеральный секретарь Центрального комитета ФАТХ, Дж. Раджуб, обвинил зарубежные страны во «вмешательстве в палестинские выборы».

В свете предстоящего плебисцита Middle East Eye подчеркивает, что ФАТХ «по-прежнему страдает от кризиса легитимности, несмотря на то, что считает себя правящей силой». В связи с этим задается вопрос, «стремится ли ФАТХ освободить Палестину от оккупации или движение хочет просто править от имени Израиля, независимо от обстоятельств, в которых оно находится?».

ХАМАС же, считает издание, стремится избавиться от тяжелого бремени ответственности за два миллиона палестинцев, живущих в нищете в Газе. «В этих условиях, – резюмирует издание, становится ясно, что предстоящие выборы в Палестине станут прыжком в неизвестность».

Tags: 

Comments are closed.