Багдад и Эрбиль не могут согласовать федеральный бюджет

Опубликовано: 22.03.2021

Депутаты парламента Ирака предупредили о продолжающихся разногласиях между федеральными властями и правительством Иракского Курдистана по вопросу бюджета на этот год, пишут арабские СМИ. Ранее парламент отложил голосование по проекту федерального бюджета на 2021 финансовый год до 27 марта.

Разногласия связаны с тем, что Багдад настаивает на получении доли от объемов добычи нефти с месторождений региона и контроле над пересечением границы. Эрбиль же отказывается предоставить четкие цифры по количеству поставленной правительству нефти для включения в проект федерального бюджета на 2021 финансовый год. При этом парламент и правительство не хотят выплачивать суммы за контракты, которые региональное правительство Курдистана заключило с иностранными нефтяными компаниями, так как это противоречит конституции.

В настоящее время иракский парламент стремится обязать Эрбиль выполнять свои обязанности перед федеральным правительством, как это предусмотрено законом о финансировании бюджетного дефицита, включая объемы нефти, поставляемые из региона.

Финансовый комитет парламента завершил разработку законопроекта о федеральном бюджете Ирака на 2021 год с общей стоимостью расходов, превышающей 129 триллионов иракских динаров, с дефицитом в 28 триллионов динаров. Предел экспорта сырой нефти был установлен в предлагаемом бюджете в размере 3 миллионов 250 тысяч баррелей в день, включая 250 тысяч баррелей с месторождений Курдистана по цене 45 долларов за баррель.

Tags: 

Comments are closed.