Эр-Рияд может навсегда потерять контроль над поставками нефти на Ближнем Востоке

Опубликовано: 18.03.2021

С 29 марта контроль КСА над поставками нефти на Ближнем Востоке начнет снижаться, и королевство может потерять контроль над ними навсегда, сообщает Bloomberg. Согласно агентству, это произойдет, как только трейдеры на Межконтинентальной бирже Intercontinental Exchange (ICE) начнут покупать и продавать фьючерсные контракты на сырую нефть Murban, добываемую Abu Dhabi National Oil Co.

Как отмечается, объемы добычи сорта Murban превосходят показатели добычи для сортов WTI и Brent и с появлением фьючерсов Абу-Даби откажется от контроля за пунктом назначения поставок, что будет отличать его от Эр-Рияда, запрещающего перепродажу своей нефти.

Разница в том, что объемы мурбанской нефти намного больше, чем объемы американского и британского сырья, а отсутствие контроля будет отличать нефть Абу-Даби от саудовцев, которые строго контролируют, кто может покупать и потреблять каждую партию нефти. Эта мера рано или поздно ослабит как ОПЕК, так и альянс стран-экспортеров нефти, координирующих свои действия с ОПЕК.

Как заявил в интервью Bloomberg эксперт аналитического центра Chatham House Нил Квиллиам, ОАЭ раздражены попытками Саудовской Аравии поддержать цены путем ограничения производства и готовы действовать в своих собственных прямых национальных интересах. И там, где это не согласуется с Эр-Риядом, они готовы действовать в одиночку.

Другой эксперт, экономист по энергетике Филип Верлегер, считает, что способность ОПЕК и альянса поддерживать цены рухнет с началом добычи нефти в Эмиратах. Комментируя складывающуюся ситуацию, агентство предположило, что сорт Murban в ОАЭ, вероятно, превзойдет West Texas Intermediate и Brent и станет самым важным ориентиром мировых нефтяных цен.

Tags: 

Comments are closed.