«Эр-Рияд обратился к Анкаре с просьбой о закупке боевых дронов»: Эрдоган

Опубликовано: 17.03.2021

Президент Турции Р. Эрдоган заявил, что Эр-Рияд обратился к ним с просьбой о закупке беспилотных летательных аппаратов, сообщает Anadolu.

Как сказал Эрдоган, они «получили запрос из Саудовской Аравии относительно боевых беспилотников, которые вносят большой вклад в борьбу с терроризмом, а также играют очень эффективную роль в Сирии и Ливии».

Ранее блогер Mujtahidd поведал о прибытии турецких БПЛА Bayraktar на саудовскую базу в Йемене. По его мнению, эти дроны будут широко использоваться в ближайшие дни или недели и внесут большой вклад в йеменскую войну.

До этого в арабских СМИ появились публикации о том, что Анкара начала оказывать военную помощь Эр-Рияду в Йемене в борьбе против повстанцев, в том числе поставками беспилотников и отправкой наемников из Сирии.

В свою очередь, на сайте телеканала TRT Arabi появился материал, посвященный возможностям турецко-саудовского сотрудничества для разрешения йеменского кризиса, в котором подчеркивается, что Турция является «верным и надежным союзником». Как отмечает телеканал, турецкие военные технологии «доказали свою эффективность в войнах, что ставит страну, которая подвергается угрозам, как КСА, перед возможностью серьезно подумать об укреплении своих отношений с Анкарой».

Tags: 

Comments are closed.