Эрдоган представил новую концепцию прав человека

Опубликовано: 02.03.2021

Подготовленный Минюстом Турции двухлетний «План действий в сфере прав человека» был представлен 2 марта гражданам страны президентом Р. Эрдоганом, пишут турецкие СМИ.

В своей речи, которую он произнес во время церемонии ознакомления с планом в президентском комплексе в Анкаре, Эрдоган пояснил, что программа состоит из 11 основных принципов и 9 целей, направленных на повышение стандартов в области прав человека.

Как заявил Эрдоган, план подготовлен в соответствии с концепцией «Свободная личность, сильное общество, более демократичная Турция» и с учётом нужд и ожиданий турецкого народа. По его словам, реализация данной программы должна повысить эффективность системы обращений в конституционный суд страны.

Также нововведения коснутся и укрепления свободы слова и повышения стандартов в сфере СМИ. Согласно турецкому президенту, они «разрабатывают меры по облегчению профессиональной деятельности журналистов».

При этом конечной целью плана является разработка новой конституции. По мнению Эрдогана, на них «лежит историческая ответственность – встретить 100-летний юбилей основания Турецкой республики новой конституцией». Юбилей будет отмечаться 29 октября 2023 года.

Comments are closed.