Эрдоган призвал Вашингтон к сотрудничеству для решения сирийского конфликта

Опубликовано: 15.03.2021

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал администрацию Джо Байдена к сотрудничеству, чтобы «положить конец человеческой трагедии в Сирии», сообщает Anadolu.

В статье для американского агентства Bloomberg, написанной Эрдоганом по случаю 10-й годовщины сирйского конфликта, говорится, что «администрация Байдена должна выполнить свои обещания и работать с Анкарой, чтобы положить конец трагедии в САР».

Эрдоган отметил, что восстановление мира и стабильности в Сирии связано с поддержкой турецких властей со стороны Запада: «Турция была в авангарде стран, которые боролись с террористическими организациями, доставляли гуманитарную помощь сирийцам и участвовали в дипломатических инициативах, направленных на разрешение кризиса, доказывая тем самым, что это единственная страна, способная делать то, что необходимо в Сирии».

Также он подчеркнул, что за последние годы его страна «приняла миллионы сирийских беженцев, боролась со многими террористическими организациями, действующими на территории САР, и превратила некоторые районы в безопасные места. Таким образом, Турция смогла защитить Европу от угрозы терроризма и иммигрантов, построив убежища внутри Сирии. Благодаря принятым мерам была осуществлена защита южных границ НАТО, и это отражает турецкие ценности».

Рассказав о роли Турции в Сирии, Эрдоган заявил, что «на сегодня перед странами Запада есть три выбора для САР:

1) Игнорирование трагедии, что приведет к росту жертв, новой волне беженцев и угрозе терроризма;

2) Поддержка всех военных, экономических и дипломатических усилий по долгосрочному миру, но у Запада нет такой воли;

3) Поддержка усилий Анкары, что позволит с минимальными затратами добиться максимального эффекта».

Также Эрдоган выразил убежденность в том, что западный мир должен в первую очередь определиться с позицией в отношении прокурдских «Отрядов народной самообороны» (костяк «Сирийских демократических сил»), угрожающих «зонам безопасности».

По словам турецкого президента, вместо их поддержки Запад должен поддержать умеренную оппозицию: «Если западные страны не разделят нагрузку сирийского конфликта на Турцию, неизбежно сформируется новая волна миграционного кризиса. Запад должен инвестировать средства в “зоны безопасности” в Сирии и открыто поддержать этот “проект мира”».

Tags: 

Comments are closed.