«Иракский Курдистан стал важным досье для Парижа»: Эрбиль

Опубликовано: 31.03.2021

30 марта в Париже прошла встреча главы Иракского Курдистана Н. Барзани с президентом Франции Э. Макроном, в ходе которой стороны договорились об «укреплении безопасности и стабильности в регионе», пишет Al-Arabi аl-Jadeed.

Барзани и Макрон подчеркнули необходимость сотрудничества между иракской армией и курдскими силами «пешмерга» для «предотвращения возникновения очагов, которые могут быть использованы террористической организацией ИГИЛ» (запрещена в РФ).

В свою очередь, представитель Эрбиля в Париже А. Доулмери пояснил, что «визит включает в себя обсуждение нескольких вопросов, и важность состоит в том, чтобы Франция осознала, что без курдов ни в Ираке, ни в регионе не будет достигнуто ни примирения, ни стабильности». Доулмери заявил, что у них с Францией существуют прочные отношения, отметив, что «Иракский Курдистан стал важным досье для Парижа».

Представитель Эрбиля рассказал, что отношения с Францией не новы, и они были значительно укреплены благодаря роли, которую Пятая республика сыграла в поддержке «пешмерга» в рамках международной коалиции. Он указал, что с обеих сторон есть желание расширить сотрудничество в политической, экономической и социальной сферах, подчеркнув, что визит Барзани в Париж может в значительной степени способствовать развитию отношений между двумя сторонами.

Comments are closed.