Катар призвал к поиску новых путей урегулирования сирийского конфликта

Опубликовано: 16.03.2021

Катар призвал найти новые пути к политическому решению кризиса в Сирии и обратился к международному сообществу объединиться для поддержки сирийского народа в борьбе с пандемией коронавируса, пишут катарские СМИ.

Призыв прозвучал на заседании, посвященном 10-летию начала конфликта в рамках 46-й сессии Совета по правам человека ООН. Замглавы МИД Катара Лулва аль-Хатер отметила, что «международная общественность оказалась безуспешной в своих попытках оказать дружественную помощь этой стране, и прошло 10 лет с момента начала конфликта, а гуманитарный кризис и страдания народа продолжаются. После десятилетия беспорядков, боли и страданий все стороны осознали и согласились с тем, что решение в САР не военное, а политическое».

По словам катарского дипломата, в будущем за основу решения нужно брать принцип верховенства стабильности, единства и суверенитета Сирии над узкими политическими интересами отдельных групп.

Ранее телеканал Аl-Jazeera, комментируя встречу глав МИД России, Турции и Катара в Дохе сообщил, что данный формат может стать новой платформой в урегулировании сирийского кризиса.

Тем временем, 15 марта спецпредставитель генсека ООН по Сирии охарактеризовал сирийский кризис как «международный конфликт», добавив, что «решение находится в руках крупных международных игроков, а не обязательно в руках одних сирийцев».

Tags: 

Comments are closed.