Марокко тайно получало израильское оружие задолго до установления отношений

Опубликовано: 19.03.2021

Военные отношения между Марокко и Израилем начались задолго до официального сближения двух государств, случившегося в декабре 2020 года, пишет Haaretz.

Как отмечается, израильский военный экспорт в Марокко в основном является секретным. Еще в 1970-х годах Тель-Авив отправлял танки в эту североафриканскую страну, а с 2000 по 2020 год официальные лица обменивались секретными и публичными визитами.

По словам экспертов, отношения между двумя государствами в первую очередь были сосредоточены на сотрудничестве в области разведки и торговле оружием, при этом Рабату продавались системы военной связи и наблюдения через третью сторону. В 2013 году ВВС Марокко через Францию купили 3 беспилотника Heron производства компании Israel Aerospace Industries по цене 50 миллионов долларов.

Как пишет издание, Рабат получает помощь Израиля и в области цифрового шпионажа. Ранее Amnesty International сообщила, что в 2017 году марокканцы начали использовать шпионское ПО израильской компании NSO Group для отслеживания и сбора информации о журналистах и ??активистах в области прав человека.

Марокко является пятой после ОАЭ, Бахрейна, Судана и Косово мусульманской страной, подписавшей соглашение с Израилем. В декабре прошлого года Тель-Авив и Рабат подписали четыре двусторонних соглашения, основное внимание в которых уделяется прямым авиарейсам, управлению водными ресурсами, безвизовому посещению и поощрению инвестиций и взаимной торговли.

В Марокко проживает самая большая еврейская община в Северной Африке, насчитывающая около 3.000 человек, а в Израиле живет около 700.000 евреев марокканского происхождения.

Comments are closed.