МВФ призвал Бахрейн к срочным экономическим реформам

Опубликовано: 23.03.2021

Международный валютный фонд призвал Бахрейн провести реформы и сократить госдолг, который резко увеличился на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса, сообщают западные СМИ.

Как отмечается в докладе фонда, Манама быстро отреагировала на пандемию и начала широкомасштабную кампанию вакцинации, однако кризис привел к сокращению экономики на 5,4% в 2020 г., а ненефтяная экономика сократилась на 7%. При этом бюджетный дефицит увеличился в 2020 г. до 18,2% ВВП, тогда как в 2019-ом эта цифра составляла лишь 9%. Государственный же долг вырос в прошлом году до 133% ВВП.

Должностные лица МВФ призвали к «срочным реформам на уровне госфинансов для устранения серьезных дисбалансов, сокращения госдолга и восстановления устойчивости макроэкономических условий, обеспечивая при этом оказание поддержки наиболее уязвимым группам населения».

Также в заявлении содержится призыв к «созданию плана по поддержке роста для корректировки государственных финансов и их реализации в среднесрочной перспективе с упором на мобилизацию внутренних доходов и рационализацию расходов».

Бахрейн накапливал долги с головокружительной скоростью после резкого падения цен на нефть в 2014-15 гг. В 2018 г. программа финансовой помощи в размере 10 миллиардов долларов от союзников из числа аравийских монархий помогла Манаме предотвратить кредитный кризис.

Tags: 

Comments are closed.