ООН начинает переговоры с «хуситами»; саудовцы продолжают свои бомбардировки

Опубликовано: 29.03.2021

Посланник ООН в Йемене М. Гриффитс и спецпосланник США Т. Лендеркинг прибыли в Маскат после переговоров с А. Хади для проведения переговоров с представителями «хуситов», сообщает Аl-Jazeera. Согласно телеканалу, повстанцы главными условиями для прекращения огня ставят открытие аэропорта в Сане и порта в Ходейде.

Гриффитс и Лендеркинг ранее уже проводили переговоры с повстанцами, в ходе которых обсудили приостановку огня, открытие аэропорта в Сане и возобновление политического диалога. 28 марта они встретились с Хади в Эр-Рияде, и во время встречи йеменский президент сказал, что его правительство позитивно относится к любым инициативам и усилиям по установлению мира в стране.

Тем временем, 28 марта ВВС «аравийской коалиции» совершили 28 налетов на объекты в округах Серва и Меддхал в мухафазе Мариб. На этом фоне между просаудовскими силами и повстанцами вспыхнули ожесточенные столкновения на фронте «Касара» к северо-западу от центра мухафазы. Также сильные бои идут в провинциях Таиз и Аль-Джауф, которая граничит с Марибом.

Tags: 

Comments are closed.