Тегеран ответил Вашингтону относительно возврата к «ядерному договору»

Опубликовано: 30.03.2021

Официальный представитель правительства Ирана Али Рабия заявил, что Вашингтон «должен вернуться в ядерное соглашение и отменить санкции, иного пути нет», сообщает РИА-Новости.

«С каждым днем промедление, связанное с отменой санкций против ИРИ, не только понижает шансы на восстановление Совместного всеобъемлющего плана действий в качестве первостепенного и последнего пути решения противоречий, но и отдаляет их (нарушителей сделки — ред.) от перспективы наличия лучших отношений с Ираном», – приводит слова Рабии информационный портал правительства.

Накануне американская Politico сообщила, что администрация американского президента Джо Байдена планирует выдвинуть новое предложение иранской стороне относительно ситуации вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Издание указывало, что новое предложение предусматривает приостановку Тегераном некоторых видов ядерной деятельности, таких как работа над усовершенствованными центрифугами и обогащение урана до 20%, в обмен на смягчение Вашингтоном экономических санкций.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Иран «должен продемонстрировать готовность к сотрудничеству в рамках ядерного соглашения, мяч на стороне Тегерана». Однако глава иранской дипмиссии в РФ Казем Джалали в интервью РИА-Новости подчеркнул, что эта позиция «противоречит логике и первым вернуться к СВПД должен Вашингтон».

Comments are closed.