Япония и Индонезия подписали «антикитайский военный договор»

Опубликовано: 30.03.2021

Соглашение об экспорте японского военного оборудования и японских военных технологий в Индонезию подписали правительства Японии и Индонезии, сообщает Rossa Primavera со ссылкой на информационное агентство Kyodo News.

Договор был подписан в Токио по итогам встречи в формате «два плюс два» министров обороны и иностранных дел Японии Т. Мотэги и Н. Киси и глав внешнеполитического и оборонного ведомств Индонезии Р. Марсуди и П. Субианто.

Страны заключили соглашение для расширения сотрудничества из-за «беспокойства относительно активности Китая в региональных водах». В ходе переговоров министры двух стран обсуждали затрагивающие интересы Токио «действия КНР в Восточно-Китайском море вокруг спорных островов Сенкаку». Также был поднят вопрос по поводу беспокоящей Джакарту «нелегальной ловли рыбы китайскими рыбаками в эксклюзивной экономической зоне Индонезии в Южно-Китайском море».

Марсуди и Субианто встретились с премьер-министром Японии Ё. Сугой. Целью встречи было наращивание сотрудничества в Индо-Тихоокеанском регионе. Как заявил Суга: «Целью сотрудничества двух стран является реализация видения свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона». В частности, японский премьер «решительно осудил» применение военными Мьянмы силы против протестующих. Токио и Джакарта договорились тесно координировать свои действия, связанные с кризисом в Мьянме.

Это уже вторые переговоры в формате «два плюс два» по вопросам военного сотрудничества между министрами Японии и Индонезии; первые прошли в 2015 году. Схожие договоры о военном сотрудничестве, направленные против Китая, Япония заключила также с Филиппинами, Малайзией, Австралией, Германией, Францией, Италией, Великобританией и США.

Tags: 

Comments are closed.