Американцы уходят из Афганистана, но готовы начать «новый вид войны»

Опубликовано: 15.04.2021

Глава Белого дома Дж. Байден 14 апреля подтвердил вывод американских войск из Афганистана, который планируется начать 1 мая, а завершить до 11 сентября. Как заявил Байден: «Пришло время завершить самую долгую войну в истории страны, и настало время американским войскам вернуться домой».

The New York Times отмечает, что «после вывода войск Вашингтон хочет начать новый тип войны, которая будет основана на использовании беспилотников, самолетов-шпионов и шпионской сети на земле с целью не дать Афганистану снова превратиться в рай для терроризма. Американская и ряд других западных разведок работают над планами по их тайному размещению в Афганистане после ухода США и их союзников».

Это подтверждается словами Байдена о том, что их подход предотвратит возрождение «Аль-Каиды». По его словам, они «не уклонятся от террористической угрозы и реорганизуют свои возможности в борьбе с терроризмом и реальные активы в регионе, чтобы предотвратить новое появление террористической угрозы в Соединенных Штатах».

На этом фоне ряд военных США предупредили, что в отсутствие продолжающегося давления со стороны сил спецопераций и безопасности «Аль-Каида» может вернуться в контролируемые «талибами» районы. Как сказал экс-глава Нацразведки Дж. Магуайр: «Независимо от того, насколько хороша разведывательная информация, ничто не заменит прямого присутствия».

В свою очередь, бывший офицер ЦРУ М. Полимиропулос заявил, что «задача, стоящая перед Пентагоном и разведкой, заключается в том, чтобы вести войну издалека, и история таких операций представляет собой смесь успеха и неудач, но запуск крылатых ракет с военных кораблей дает мало результатов».

Comments are closed.