Эр-Рияд планирует провести саммит, посвященный озеленению Ближнего Востока

Опубликовано: 23.04.2021

Эр-Рияд хочет провести в 2021 году саммит по проекту «Зеленый Ближний Восток», направленный на озеленение региона, пишут саудовские СМИ.

Выступая 22 апреля на международном саммите по климату, король Салман бен Абдель Азиз заявил, что его страна готова принять саммит «Зеленый Ближний Восток» уже в текущем году, отметив, что проект позволит сократить мировые выбросы в атмосферу более чем на 10%. Саудовский монарх подчеркнул, что климатические изменения представляют угрозу для жизни на Земле, и его страна «уделяет пристальное внимание поиску решений этой проблемы».

По словам главы КСА, в королевстве реализуется целый ряд программ в этом направлении, и их цель «заключается в том, чтобы к 2030 году возобновляемые источники энергии обеспечивали 50% потребностей страны».

Ранее наследный принц Бен Салман объявил о двух крупных инициативах в рамках борьбы с глобальными климатическими изменениями. Первой является программа «Зеленая Саудовская Аравия» по озеленению королевства, в рамках которой в течение ближайших десятилетий должно быть посажено 10 млрд деревьев. Вторым проектом может стать упомянутый «Зеленый Ближний Восток», предусматривающий посадку 40 млрд деревьев по всему региону.

Comments are closed.