Эрдогана вновь признали самым популярным лидером в арабском мире

Опубликовано: 29.04.2021

Британская Financial Times оповещает о результатах опроса общественного мнения, проведенного организацией «Арабский барометр». Опрос, охвативший 20 тысяч человек, показал, что президент Турции Реджеп Эрдоган является самым популярным лидером в большей части арабского мира.

Согласно статье, Эрдоган, несмотря на утрату части своей популярности в Турции, безусловно, является самым популярным лидером в большей части арабского мира. При этом отмечается, что на первый взгляд в этом вопросе может просматриваться противоречие, поскольку многие считают, что турецкий правитель, наследник Османской империи, правившей арабским миром более 4 веков, не может пользоваться таким уровнем уважения со стороны арабов. Однако «Арабский барометр» постоянно выявляет, что у Эрдогана самые высокие показатели доверия среди арабов.

Двумя ближайшими соперниками Эрдогана в регионе, согласно опросу, являются наследный принц Саудовской Аравии Бин Салман и верховный лидер Ирана Али Хаменеи, но они сильно отстают.

Издание называет две причины, по которым Эрдогану удается завоевать уважение за пределами своей страны. Первая – это беспорядки, царившие в арабском регионе в течение последнего десятилетия, вскоре после начала «Арабской весны». Вторая – отсутствие у арабов-суннитов руководства, в то время, как Иран работает над формированием союза по всему Леванту и вплоть до Средиземноморья.

Кроме того, Эрдогану удалось «с помощью беспилотных летательных аппаратов и доверенных лиц изменить баланс сил в Ливии, а также помочь Азербайджану вернуть Карабах и расширить свое влияние на севере Сирии».

В связи со всем этим, Турции под руководством Эрдогана и отдают предпочтение перед КСА и Ираном в рамках борьбы за региональное и исламское руководство.

Comments are closed.