Европейский суд отменил санкции в отношении дочери Муаммара Каддафи

Опубликовано: 23.04.2021

Решение Европейского суда об отмене введенных в 2011 г. санкций против дочери Муаммара Каддафи вызвало вопросы о значении этого шага, пишут арабские СМИ.

Европейский суд объявил о том, что данное решение было принято после подтверждения того, что Айша аль-Каддафи «больше не представляет угрозы международному миру и безопасности в регионе».

В связи с этим эксперты задаются вопросами: «Каковы цели европейской амнистии для дочери бывшего ливийского лидера? Будут ли аналогичные решения в отношении его сына Сайфа аль-Ислама? Какая судьба ожидает капиталы семьи Каддафи, замороженные в западных банках?

Бывший министр планирования Ливии Исса аль-Тувайджер отмечает, что такие решения могут быть приняты в рамках политического соглашения, недавно подписанного в Женеве, в котором участвовали представители режима и семьи Каддафи.

В свою очередь, эксперт по правовым вопросам Маджди аш-Шабани считает, что с точки зрения прав человека и юриспруденции эта процедура «хороша и служит пути примирения, к которому движется страна, тем более, что нет никаких жалоб или судебных исков, которые доказывают причастность Аиши к каким-либо уголовным или коррупционным делам».

Эксперт исключил, что такие решения могут произойти и в отношении Сайфа аль-Ислама или ас-Саада, двух сыновей ливийского экс-президента, так как «против них ведутся уголовные дела на местном и международном уровнях». Что же касается денег, то, вероятнее всего, принятое решение «скажется на счетах Айши Каддафи в Европе, которые в настоящее время заморожены».

Tags: 

Comments are closed.