Греция отправляет в КСА системы ПВО «Пэтриот»

Опубликовано: 21.04.2021

Саудовская Аравия и Греция подписали соглашение о поставке королевству батарей ПВО Patriot для отражения ударов йеменских повстанцев, сообщает агентство Reuters.

Американские системы будут использоваться для защиты важнейших энергетических объектов. Подписание договора прошло 20 апреля в Эр-Рияде. В тот же день глава Совета сотрудничества стран Персидского залива Наиф Фалах аль-Хаджраф подписал меморандум о сотрудничестве с двумя греческими чиновниками – главой МИД Никосом Дендиасом и министром обороны Никосом Панайотопулосом.

Подписание соглашения между Эр-Риядом и Афинами происходит на фоне атак «хуситов», использующих БПЛА и баллистические ракеты. По словам повстанцев, они готовы прекратить свои удары, как только прекратятся бомбардировки йеменских городов со стороны саудовских ВВС.

Ранее греческие СМИ сообщали, что Афины и Эр-Рияд обсуждают возможность размещения на территории Саудовской Аравии греческих военных. Однако такой вариант развития событий не устраивает Турцию, с которой КСА также пытается наладить отношения.

Comments are closed.