«Хуситы» предложили посредничество в конфликте между Каиром, Хартумом и Аддис-Абебой

Опубликовано: 09.04.2021

«Хуситы» выступили с предложением о посредничестве между Эфиопией, Суданом и Египтом в отношении кризиса плотины «Возрождение», пишут йеменские СМИ.

Как отметили лидеры повстанцев, они «готовы сблизить точки зрения между тремя странами, основываясь на следующих принципах: сохранение прав всех сторон, защита законных требований каждой стороны, работа над спорными вопросами и использование вод Нила без ущерба для общих потребностей, а также прекращение резких заявлений в СМИ».

Эфиопия начала строительство плотины «Ан-Нахда» («Возрождение») в 2011 году без предварительного соглашения с Египтом и Суданом. Последний опасается воздействия плотины на регулярный приток воды на его земли, что влияет на суданские плотины и их способность вырабатывать электроэнергию. Египет же опасается воздействия плотины на свою долю воды, которая составляет 55,5 миллиардов кубических метров ежегодно, большая часть которого поступает из Голубого Нила.

Ранее египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что для урегулирования кризиса Каир готов к различным вариантам, намекая, в том числе, и на военный вариант решения проблемы.

Comments are closed.