Информационный шум вокруг переговоров между Саудовской Аравией и Ираном

Опубликовано: 19.04.2021

Высокопоставленные чиновники из Саудовской Аравии и Ирана провели в Багдаде прямые переговоры в попытке восстановить отношения после 5 лет дипломатического отчуждения, пишет Financial Times. Первый раунд переговоров, охарактеризованный изданием как «позитивный», прошел 9 апреля и включал несколько вопросов…

***

По мнению британского издания, активизация переговорного процесса между Эр-Риядом и Тегераном связана с атаками йеменских повстанцев и быстрым продвижением со стороны Соединенных Штатов так называемых «ядерных переговоров». Речь идет о стремлении администрации Джозефа Байдена вернуться в Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), заключенный в апреле 2015 года между Ираном и группой государств, известных как «5+1» (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция + Германия).

В свою очередь, Reuters сообщает, что на встрече обсуждались темы Йемена и Ливана. Согласно агентству, встреча была проведена по просьбе Ирака, но «ни к какому прорыву она не привела». Кроме того, отмечается, что США и Великобритания были осведомлены о переговорах заранее, и они также «не увидели никаких результатов».

Примечательно, что саудовские источники информацию о встрече с иранцами опровергли. Представители же Тегерана охарактеризовали сообщения о переговорах, как «содержащие много противоречий и неточную информацию».

***

Тем временем, ливанская Al-Akhbar пишет, что результаты саудовско-иранских переговоров могут стать «важным поворотным моментом в регионе, особенно в таких горячих точках, как Ливан и Йемен».

Как отмечает газета: «По договоренности между саудитами, иранцами и иракцами, новость о первой за долгое время прямой встрече между Эр-Риядом и Тегераном должна была оставаться конфиденциальной из-за многих соображений. Однако утечка в британской прессе нарушила соглашение, в связи с чем обе стороны поспешили урегулировать этот прокол отрицанием факта проведения переговоров, подтвердив при этом добрые намерения».

Согласно изданию, две высокопоставленные делегации, представляющие руководство двух стран встретились в президентском дворце в Зеленой зоне в центре Багдада, предметом переговоров стали все нерешенные вопросы, включая двусторонние отношения и региональные проблемы, такие как Ливан и Йемен.

В саудовскую делегацию входили 6 человек, в том числе высокопоставленный советник наследного принца Бин Салмана по безопасности. Что касается иранской делегации, то она состояла из 5 человек, включая представителей всех иранских ведомств, в том числе КСИР, и возглавлялась высокопоставленным должностным лицом Высшего совета национальной безопасности страны. При этом работа иранской делегации идет с одобрения и под контролем Верховного лидера ИРИ Али Хаменеи.

***

Арабские средства массовой информации охарактеризовали результаты встречи как «очень позитивные и даже превзошедшие ожидания». По ее итогам, саудовцы и иранцы решили провести там же в Багдаде второй раунд начавшегося переговорного процесса.

Переговорному процессу способствует иракский премьер Мустафа аль-Каземи, который в марте этого года уже провел беседу с наследным принцем КСА Бин Салманом. Багдад также стремится наладить отношения Ирана с Египтом и Иорданией. Предполагается, что глава правительства Ирака хочет лично сыграть роль в превращении своей страны в мост между конфликтующими в регионе государствами.

Muslim Politic по материалам западной и арабской прессы

Comments are closed.