Йеменские повстанцы уничтожили систему ПВО «Пэтриот»

Опубликовано: 19.04.2021

КСА продолжает военную операцию на территории Йемена, пишет МК. Несмотря на многочисленные поражения сухопутных сил, саудовские ВВС ежедневно бомбят йеменские города.

По заявлению командования «хуситов», в ответ на агрессию против мирного населения, их силы совершили военную «акцию возмездия». В ночь с 15 на 16 апреля под удар попали саудовские военные и экономические объекты в провинции Джизан. В атаке были задействованы 11 ракет и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Командование КСА заявило о том, что атака была успешно отбита. Однако многочисленные фото и видео, снятые местными жителями, свидетельствуют об обратном.

Согласно информации местных СМИ, одна из ракет успешно поразила предприятие государственной нефтяной компании Saudi Aramco. Вспыхнувший в результате атаки пожар охватил хранилища нефти. Пожар удалось локализовать только к утру.

В отражении атаки были задействованы системы ПВО «Пэтриот» (Patriot) американского производства. Однако они не только не смогли поразить воздушные цели, но и сами попали под удар. Руководство повстанцев заявило, что под удар беспилотника попала одна из систем противника. Эту информацию подтверждают многие арабоязычные издания.

Как отмечают военные эксперты, «причиной такой серьёзной неудачи американского оружия могла стать неподготовленность саудовских офицеров-зенитчиков. При этом специалисты полагают, что в ближайшем будущем «хуситы» будут развивать этот успех. Ни одна установка ПВО не даёт 100% гарантии. К тому же, сами по себе системы большой дальности никуда не годятся против маленьких дронов. Это вообще не их работа. И то, что они не были прикрыты – это безусловный просчёт саудовского командования».

По мнению экспертов, в случае последней атаки, вероятнее всего, «сработала известная тактика “хуситов”, когда они дают залп ракетами “Кудс” или “Бадр”. Саудовцы активируют ПВО, сбивают ракеты частично. Тем самым – выдают себя. Пока они перезаряжаются, их атакуют беспилотники-камикадзе. Батарея превращается в лёгкую мишень».

Tags: 

Comments are closed.