Палестинское руководство готовится обсудить судьбу первых за последние 15 лет выборов

Опубликовано: 27.04.2021

Палестинское руководство намерено провести встречу, чтобы обсудить судьбу первых за 15 лет парламентских выборов, после того, как Израиль отказался разрешить их проведение в Иерусалиме, пишут арабские СМИ.

Ранее глава Палестины Махмуд Аббас заявил, что они «никоим образом не примут согласие на проведение всеобщих выборов без присутствия Иерусалима и его жителей». Президент призвал международное сообщество оказать давление на израильское правительство, чтобы оно соблюдало подписанные соглашения в отношении избирательного процесса.

Эксперты уверены в том, что Тель-Авив не даст свое согласие на проведение выборов в Иерусалиме, что может привести к тому, что выборы будут отложены или отменены. Это подтверждает и Associated Press, согласно которому, палестинская администрация действительно готова отменить предстоящие выборы из-за отказа Израиля позволить палестинцам участвовать в выборах в оккупированном Иерусалиме.

Как отмечается, данное решение, фактически, означает предоставление Тель-Авиву «вето» на проведение выборов в Палестине. Вместе с тем, считается, что президент Аббас может выиграть от этого решения в свете ожиданий возможного проигрыша движения «Фатх» и победы ХАМАС.

Tags: 

Comments are closed.