Подробности политического кризиса в Иордании

Опубликовано: 05.04.2021

Власти Иордании подтвердили, что службы безопасности следили за передвижениями экс-наследного принца Хамзы бен аль-Хусейна и других лиц, которые планировали «подорвать безопасность королевства», сообщает агентство Reuters.

Сам принц подтвердил в своей новой аудиозаписи, что он нарушит приказ армии прекратить общение с внешним миром, если будет помещен под домашний арест. Как заявил сводный брат короля, он «определенно не подчинится, если ему скажут, что запрещено выходить на улицу, писать сообщения в “Твиттере” и общаться с людьми».

3 апреля глава генштаба Иордании, генерал-майор Юсеф аль-Хунейти, попросил принца «прекратить передвижения и действия, направленные против безопасности и стабильности страны». В свою очередь, Хамза сообщил BBC, что он находится «под домашним арестом», отметив, что он «не был участником какого-либо заговора или организации, получившей внешнее финансирование», но критиковал «крах системы управления, коррупцию и неэффективность в управлении».

4 апреля глава иорданского МИДа Айман Сафади сообщил, что «число арестованных колеблется от 14 до 16 человек», подчеркнув, что «ни одно лицо из военного руководства арестовано не было». Также он подтвердил, что «движения, возглавляемые принцем Хамзой, полностью контролируются, а расследование все еще продолжается». Министр добавил, что есть попытки дестабилизировать страну, и что службы безопасности отслеживали в течение последнего периода контакты близкого к принцу окружения с внешними сторонами, включая иорданских оппозиционеров за рубежом, из-за подозрений в заговоре с целью дестабилизации Иордании.

По словам Сафади, предварительное расследование показало, что принц Хамза постоянно согласовывал свои шаги с бывшим главой королевского двора Басемом Авадаллахом, в связи с чем предпринимаются усилия по сдерживанию ситуации в королевской семье.

Тем временем The Wall Street Journal сообщило, что западные и арабские дипломаты подвергли сомнению обвинения иорданских властей и преуменьшили значение слухов о попытке свержения короля. Дипломаты указали на отсутствие доказательств о причастности какого-либо лица из армии к предполагаемому заговору. Как отмечается, правительство полагается на свой имидж «оплота против нестабильности в регионе», чтобы заручиться поддержкой союзников, таких как Вашингтон и Эр-Рияд.

При этом WSJ пишет, что не так давно принц Хамза общался с иорданскими племенами, которые составляют главную базу для поддержки монархии, и был встречен аплодисментами во время недавнего визита в Аджлун (северная Иордания).

Comments are closed.