«Последний шанс» предотвратить войну между Египтом и Эфиопией

Опубликовано: 03.04.2021

3 апреля в столице Конго, г. Киншаса, планируется провести встречу глав МИД Египта, Судана и Эфиопии, пишет Jeune Afrique. Эта встреча считается «последним шансом» перед возможной эскалацией ситуации из-за вопроса «плотины Возрождения», которую Аддис-Абеба строит на берегу Голубого Нила.

Как отмечается: «После 10 лет пропущенных сроков, возобновления и откладывания переговоров и официальных визитов, за которыми последовали завуалированные угрозы, Египет и Эфиопия, похоже, далеки от достижения соглашения. Это делает встречу в Киншасе под эгидой президента Африканского союза Феликса Чисекеди последней возможностью. Военная эскалация между двумя самыми густонаселенными странами континента (Египтом и Эфиопией) будет иметь негативные последствия для региона».

По мнению экспертов: «Несмотря на угрозы взорвать строительную площадку, с которыми выступают египетские официальные лица, Аддис-Абеба не отказалась от того, что теперь считает своим национальным символом. И нет никаких признаков того, что два африканских гиганта вернутся за стол переговоров».

1 апреля эфиопский МИД официально объявил о завершении строительства 79% т.н. «плотины Возрождения». Это произошло, несмотря на угрозы, сделанные президентом АРЕ, в которых тот подтвердил, что Каир «не допустит нарушения своих водных прав, и последствия нарушения этих прав вызовут невообразимую нестабильность в регионе».

Египет, Судан и Эфиопия ведут переговоры о достижении соглашения о заполнении «дамбы Возрождения» с 2011 года. Несмотря на то, что Каир и Хартум призывают Аддис-Абебу отложить свои планы по заполнению водохранилища плотины до достижения соглашения, эфиопские власти еще в июле объявили о том, что они завершили 1-й этап заполнения водохранилища емкостью 4,9 млрд кубометров, что позволяет опробовать первые два насоса на плотине. Также было подтверждено намерение реализовать 2-й этап заполнения водохранилища.

Comments are closed.