Президент Афганистана предложил сформировать переходное правительство

Опубликовано: 07.04.2021

Афганский президент Ашраф Гани предложил сформировать переходное правительство в рамках мирного процесса, сообщает Anadolu. План состоит из трех этапов, предусматривая сохранение конституции, формирование переходного правительства и проведение президентских выборов.

Первый этап нацелен на достижение политического консенсуса, основанного на международном наблюдении и соглашении о прекращении огня. Также предлагается созыв афганского парламента и привлечение международных и региональных гарантов для защиты антитеррористической системы.

На втором этапе предполагается установление порядка определения конституционных полномочий, правовой механизм реализации этих полномочий, выработка программ управления и развития, а также организация новых выборов. На третьем этапе стороны должны будут обсудить новую конституционную систему, возвращение беженцев и развитие страны.

В феврале 2020 года Вашингтон подписал мирное соглашение с «талибами», в соответствии с которым американцы согласились вывести войска из Афганистана. Однако приход к власти Джозефа Байдена приостановил этот процесс. В настоящее время между «талибами» и правительственными войсками происходят спорадические столкновения. В то же время стороны продолжают переговоры с целью создания правительства и установления мира.

Comments are closed.