Президент Франции заявил о стремлении примириться с Алжиром

Опубликовано: 19.04.2021

Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью Le Figaro заявил, что стремление к примирению между французами и алжирцами «широко разделяется обеими сторонами, несмотря на некоторое неприятие в Алжире».

При этом Макрон назвал «неприемлемым» заявление алжирского министра труда Хашеми Джаабуба, который недавно сказал, что Франция является «традиционным и постоянным врагом». Кроме того, Макрон заявил: «Не заблуждайтесь, за французско-алжирским вопросом стоит, прежде всего, французско-французский вопрос». По его словам, он «не собирается каяться или отрицать, и он верит в политику признания, которая делает нацию сильнее».

Как пишет издание, отношения между Парижем и Алжиром всегда были сложными, и сейчас они становятся свидетелями нового похолодания, свидетельством чему является отмена по просьбе алжирской стороны визита французской делегации во главе с премьер-министром Жаном Кастексом.

Газета обращает внимание на тот факт, что 5 июля 2022 года будет отмечаться 60-я годовщина провозглашения независимости Алжира, и президент Франции обязался принять ряд «символических мер для примирения между двумя странами». По просьбе Макрона эксперт Бенджамин Стора подготовил отчет, предложив комплекс мер в этом отношении, однако в Алжире этот доклад «был встречен вяло».

Comments are closed.