Президент Палестины объявил о переносе даты выборов

Опубликовано: 30.04.2021

Президент Палестины Махмуд Аббас объявил 29 апреля о переносе даты выборов до тех пор, пока не будет гарантировано участие палестинцев в оккупированном Иерусалиме, пишут арабские СМИ.

По завершении встречи палестинского руководства в президентской резиденции в г. Рамалла Аббас заявил, что решение «принято после провала всех международных усилий по убеждению Израиля» (дать возможность провести выборы в Восточном Иерусалиме).

При этом он отметил, что власти будут работать над формированием Правительства национального единства, которое придерживается международных решений, и добавил, что палестинские фракции продолжат свои встречи, диалог и работу по укреплению Организации освобождения Палестины.

Ранее Аббас рассказал, что из Израиля были получены сообщения о том, что там «не могут дать ответ (относительно проведения выборов в Иерусалиме), поскольку нет израильского правительства, которое могло бы принять решение по этому поводу». Правительство в Израиле действительно пока не сформировано, однако большинство экспертов полагают, что данная причина является лишь «удобным поводом».

Согласно указу Аббаса, в текущем году выборы в Палестине должны были состояться в три этапа: парламентские – 22 мая, президентские – 31 июля и выборы в Национальный совет – 31 августа.

Tags: 

Comments are closed.