«Секретные атаки Израиля против иранцев привели к обратному эффекту»: американские СМИ

Опубликовано: 28.04.2021

Секретные атаки Израиля, нацеленные на иранскую ядерную программу, не смогли убедить Тегеран изменить свой подход к переговорам по ядерному вопросу, пишет Foreign Policy.

Как отмечается, израильские нападения привели к обратным результатам, поскольку они укрепили решимость Тегерана продолжать обогащение урана и увеличивать степень обогащения, приближая его к получению ядерного оружия.

По мнению политического аналитика Аншала Вохра, недавнее нападение Израиля на иранский ядерный объект в Натанзе не только не заставило иранцев выйти из переговоров, но, напротив, привело к увеличению уровня обогащения урана от 20% до 60%, что сокращает время, необходимое для создания ядерной бомбы.

В свою очередь, Санам Вакил, заместитель директора программы по Ближнему Востоку и Северной Африке в институте Chatham House, считает, что «упреждающая стратегия Тель-Авива направлена ??на оказание давления на администрацию президента США Джо Байдена с целью разобраться с региональной деятельностью Ирана».

Он утверждает, что «израильские диверсионные атаки и долгосрочные экономические санкции, введенные Вашингтоном в отношении Тегерана, имели временный эффект, ослабив позицию иранцев на переговорах. Однако важный стратегический вопрос заключается в том, поймут ли США и Израиль, что диверсии и санкции не являются решением вопроса».

Comments are closed.