Турецкая MIT предупредила иорданскую разведку о «заговоре с целью свержения короля»

Опубликовано: 14.04.2021

Национальная разведывательная служба Турции (MIT) сообщила разведке Иордании о «существовании заговора с целью свержения короля Абдаллы II», пишет Intelligence Online.

Как отмечается, иорданская разведка, получив эти данные, выяснила, что большинство союзников бывшего наследного принца Хамзы бин аль-Хусейна, сводного брата иорданского монарха, были выходцами из племен Карак и Маан.

Позже разведка Иордании определила и союзников принца в окружении бывшего советника королевского двора Хасана бин Заида. Последний является одним из видных представителей правящей в стране хашимитской династии и в дополнение к своему иорданскому паспорту имеет и саудовское гражданство. Ранее он занимал должность посланника короля Абдаллы II в Эр-Рияде.

Издание также пишет, что США рассматривают стабильность в Иордании как «гарантию развертывания американских сил в регионе и их свободы передвижения в стране в соответствии с условиями нового оборонного договора, согласованного 16 марта с Амманом».

Согласно изданию, Иордания представляет собой «тыловую базу для деятельности ЦРУ в Сирии, помимо выполнения другой своей функции – платформы для регионального развертывания, через которую международные и региональные державы поддерживают ряд местных сил».

Comments are closed.