Турецкие власти заявили о стратегической важности нового «Стамбульского канала»

Опубликовано: 12.04.2021

Министр транспорта и инфраструктуры Турции А. Караисмаилоглу заявил, что канал «Стамбул» стратегически важен для будущего страны, и он укрепит позиции Анкары на международной арене, сообщает Anadolu.

«Данный вопрос превыше любой политической полемики. Это жизненный вопрос для будущего Турции», – заявил Караисмаилоглу, подчеркнув, что новый канал между Черным и Мраморным морями обеспечит полную безопасность судоходства.

Канал «Стамбул» по замыслу его проектировщиков сможет пропускать около 160 судов в день, по его маршруту планируется построить 10 мостов, а у его берегов будет заложен город с численностью населения в 500 тыс. человек.

В свою очередь, противники строительства канала предупреждают об экологической катастрофе, которая может стать результатом его строительства. Также ранее 103 отставных офицера турецких ВМС предостерегли власти от нарушения «Конвенции Монтрё». Эта конвенция закрепила суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы, но обязала Анкару без каких-либо формальностей предоставлять торговым судам всех государств полную свободу прохода днем и ночью независимо от флага и груза в мирное и военное время (когда Турция является невоюющей стороной). В мирное время через проливы имеют право проходить и военные корабли любого класса (включая подлодки), при условии уведомления ими турецких властей за 8 суток до прохода.

Comments are closed.