Турция объявила о начале нового этапа в отношениях с Египтом

Опубликовано: 14.04.2021

Глава МИД Турции М. Чавушоглу объявил о начале нового этапа в отношениях с Египтом, указав на возможность взаимных визитов и переговоров, сообщает Anadolu.

Чавушоглу поведал об ожидающейся в ближайшее время турецко-египетской встрече на уровне помощников министров иностранных дел. Также он сообщил, что вопрос о назначении посла в АРЕ еще не обсуждался, но этот вопрос может быть поднят на данной встрече. В марте глава турецкого МИДа объявил о начале дипломатических контактов с Каиром с целью нормализации отношений.

Тем временем, Аl-Quds al-Arabi пишет, что реальному прогрессу в улучшении отношений мешает разница в приоритетах. К примеру, Анкара желает укрепить политические контакты по ливийскому досье таким образом, чтобы обеспечить учет всех опасений Египта по поводу военного и политического развития ситуации в Ливии, а также ускорить подписание соглашения о демаркации морских границ.

Египетская сторона тоже выражает желание разобраться со всеми проблемными вопросами, в том числе ливийской проблемой и вопросом морских границ. Однако на данном этапе Каир настаивает на обсуждении требований, связанных с организацией «ихванов» и их присутствии в Турции, демонстрируя высокий приоритет в оказании давления на транслирующиеся из Стамбула оппозиционные СМИ в попытке остановить их вещание навсегда.

Ранее турецкие власти проинформировали египетские оппозиционные каналы о необходимости пересмотреть свою редакционную политику и смягчить риторику против Каира. В итоге, двое самых известных ведущих египетских оппозиционных журналистов объявили о приостановке своих программ, что стало результатом давления, которому эти каналы подверглись.

Comments are closed.