У Пентагона отсутствует график вывода войск из Ирака

Опубликовано: 08.04.2021

Представитель Минобороны США Джон Кирби заявил об отсутствии понимания с иракскими властями относительно графика вывода войск из Ирака, сообщает CNN. Данное заявление было сделано на фоне завершившегося 7 апреля третьего раунда переговоров по стратегическому диалогу между Багдадом и Вашингтоном.

Кирби отметил, что фраза «достижение консенсуса относительно продолжения процесса вывода боевых сил США из Ирака», содержащаяся в совместном заявлении, «на самом деле не означает, что вывод войск в реальности начинается. В заявлении говорится лишь, что было решено провести дополнительные технические обсуждения двумя сторонами в отношении окончательного вывода».

Также он подчеркнул, что присутствие американских войск в Ираке происходит с одобрения и приглашения Багдада, и что между двумя сторонами существует согласие относительно важности присутствия США в стране.

Тем временем премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи заявил, что результаты третьего раунда стратегического диалога являются шагом к восстановлению нормальной ситуации в стране: «Диалог – это верный способ разрешения кризисов, и иракский народ заслуживает жить в мире, безопасности и процветании, а не в конфликтах и войнах».

5 января 2020 года иракский парламент проголосовал за резолюцию, призывающую к выводу из страны иностранных войск, в том числе США. Однако данное решение пока так и остается лишь на бумаге.

Tags: 

Comments are closed.