«Убийство российского дипломата в Анкаре было прелюдией к перевороту»: разведслужбы

Опубликовано: 19.04.2021

Разведка Турции пришла к выводу, что убийство российского дипломата Андрея Карлова в 2016 г. было прелюдией к осуществлению переворота в целях остановить меры властей по ликвидации «гюленистов», пишет H?rriyet.

После попытки переворота турецкие силы безопасности начали широкомасштабную войну против всех подозреваемых членов «организации Гюлена», особенно в полиции, разведке и армейских службах, где были арестованы и уволены десятки тысяч «гюленистов».

Эта «война» вызвала у руководства организации большой страх по поводу возможной ликвидации движения, и, таким образом, «побудила искать все средства». В итоге, выбор был сделан на убийстве дипломата в попытке «нанести удар по турецко-российским отношениям и подготовить новый переворот».

Расследование пришло к выводу, что конечной целью убийства было «посеять хаос и дестабилизировать турецко-российские отношения, чтобы создать почву для новой попытки переворота с объявлением военного положения, при котором армейские чины взяли бы власть в свои руки и остановили борьбу с “гюленистами” внутри государственных институтов».

19 декабря 2016 года, почти через 5 месяцев после неудавшейся попытки путча, посол Андрей Карлов был убит во время открытия художественной выставки в Анкаре. Убийство совершил бывший офицер полиции, который, по данным службы безопасности, был связан с «организацией Гюлена».

Comments are closed.