В Чаде убит президент Идрис Деби: вражеская пуля или военный переворот?

Опубликовано: 20.04.2021

Армия Чада объявила о комендантском часе и закрытии всех портов страны, а также о формировании временного военного совета, который возьмет на себя управление делами в течение 18 месяцев, сообщает Аl-Jazeera.

Данное решение было принято после смерти президента Идриса Деби, умершего в результате смертельных ран, полученных им на севере страны, когда он лично руководил сражениями с вооруженными мятежными группировками.

Деби, правивший Чадом 30 лет, собирался начать свой шестой срок после того, как 19 апреля ЦИК объявила о его переизбрании в результате состоявшихся 11 апреля президентских выборов, на которых погибший набрал 79,32% голосов.

Этой ситуацией оказались недовольны базирующиеся в соседней Ливии мятежники, начавшие наступление на севере Чада. Деби возглавил операцию по отражению атаки, которая в целом была успешной. Однако сам президент получил ранения и вскоре скончался.

После объявления о смерти чадского лидера представитель армии, генерал Азим Бермандо Агуна, объявил о «формировании военного совета под руководством сына погибшего, генерала Мухаммада Идриса Деби Итно». Переходный военный совет, названный «гарантом единства и стабильности Чада», будет управлять страной в течение 18 месяцев. Совет уже распустил парламент и правительство. Также в стране введен комендантский час с 18:00 до 5:00 и закрыты все сухопутные и морские пункты въезда.

Примечательно, что конституция Чада предусматривает, что в случае смерти президента или его неспособности выполнять свои обязанности, в должность главы республики временно должен вступить спикер парламента. В связи с этим эксперты считают случившееся военным переворотом, не исключая того, что Деби мог быть убит одним из своих генералов.

Comments are closed.